Климович Элина Валерьевна фотография

Автор, редактор и медицинский эксперт - Климович Элина Валерьевна.

Арутюнян Мариам Арутюновна фотография

Редактор и медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна.

Количество просмотров: 127 270

Дата последнего обновления: 25.03.2022 г.

Среднее время прочтения: 11 минут

Содержание:

Зачем нужны ежедневные прокладки
Как они устроены
Ежедневные прокладки: вред или польза
Какие они бывают
Какие могут подойти именно вам
Как правильно использовать

 

Для поддержания женского здоровья, чистоты и свежести в интимной зоне вполне достаточно регулярных гигиенических процедур - подмываний и смены нательного белья.

Но, чтобы сохранить чувство свежести в течение дня и не беспокоиться из-за неприятного запаха из интимной зоны или естественных выделений, нередко требуются дополнительные гигиенические средства —  ежедневные прокладки. Какие они бывают, как их правильно выбирать и использовать — расскажем в статье.

Ежедневные прокладки CAREFREE® фотография

Наверх к содержанию

Зачем нужны ежедневные прокладки

Ответ на этот вопрос кроется в самом названии. «Ежедневные» и «гигиенические», то есть предназначенные для каждодневной гигиены женщин. Оставаясь незаметными, они впитывают влагалищный секрет и запахи, защищают нижнее белье и одежду от загрязнения, помогают сохранять чистоту, ощущение свежести и комфорта в области половых органов на протяжении всего дня.

Выделения из влагалища – обычное явление для любой женщины. А вот их количество индивидуально: у одних женщин их образуется совсем мало, меньше 1 мл в сутки, у других больше, около 5 мл. К тому же объем зависит от гормональной насыщенности организма и возрастает к концу менструального цикла.

Секреция может увеличиться при нарушении влагалищной микрофлоры и развитии бактериального вагиноза, половых инфекциях и во время лечения вагинальными препаратами. Кроме того, объем выделений увеличивают кровомазания, возникающие при нарушениях менструального цикла, заболеваниях шейки матки и слизистой оболочки матки.

Когда особенно выручают «ежедневки»:

  • При большом объеме влагалищного секрета в дни, когда нет менструации.
  • Во время овуляции, когда из шейки матки выходит слизь.
  • Во второй половине цикла перед началом менструации, когда доминирует «секреторный» гормон – прогестерон.
  • В последние дни месячных, когда объем выделяемой крови становится минимальным и можно отказаться от использования тампонов и обычных подкладок.
  • При вагинальных инфекциях и дисбиозе.
  • В период лечения вагинальными свечами, таблетками, кремами.
  • При мажущих кровянистых выделениях из влагалища, вызванных самыми разными причинами.

Ежедневки CAREFREE® способны подарить ощущение чистоты и свежести в любом из этих случаев. Они обладают достаточной впитываемостью, чтобы «поглотить» выделения и запахи и удержать их внутри, предупредить загрязнение белья и сохранить комфорт в интимной зоне. Это исчерпывающий ответ на вопрос, зачем девушкам ежедневные прокладки.

Ежедневные прокладки CAREFREE® фотография

Наверх к содержанию

Как они устроены

Функциональные качества ежедневок обеспечивает их многослойная структура.

Верхний слой Распределительный слой Внутренний слой Нижний слой

Это мембрана из тонкого волоконного нетканого материала, напоминающего текстиль, которая пропускает влагу внутрь и не выпускает ее обратно. Она тесно соприкасается с нежной кожей в области женских органов, поэтому должна быть тактильно приятной и не вызывать раздражения и дискомфорта.

Это пористая прослойка, задача которой — направить жидкость в центральную впитывающую часть изделия. Благодаря наличию этого слоя влага равномерно распределяется внутри, и ее впитывается больше.

Это основная абсорбирующая, то есть впитывающая, прослойка, состоящая из целлюлозы и других компонентов, обладающих способностью притягивать и удерживать влагу. Ее толщина может быть разной.

Он представлен полиэтиленовой пленкой, которая предотвращает протекание жидкости на белье. Нанесенная на пленку синтетическая смола обеспечивают крепление изделия к ластовице трусов.

Ежедневки CAREFREE® изготовлены из высококачественных современных материалов, обеспечивающих высокий уровень гигиены и относительную безопасность для женского здоровья. Почему относительную – разберем дальше.

Наверх к содержанию

Ежедневные прокладки: вред или польза

Выбирая средство личной гигиены, нужно учитывать возможные риски и преимущества.

Польза ежедневных прокладок

  • Страхуют от протеканий и сохраняют чистоту белья и одежды.
  • Дарят спокойствие и уменьшают уровень стресса, позволяя не думать о протечках.
  • Помогают поддерживать комфорт в интимной зоне, когда нет возможности провести полноценные гигиенические процедуры, например, на работе или в путешествии.

Ежедневные прокладки CAREFREE® фотография

Возможный вред

  1.  «Парниковый» эффект.

Нужно сказать, что не все ежедневки одинаковы. Некачественные прокладки нарушают воздухообмен в области гениталий. Это создает условия для размножения болезнетворной микрофлоры и развития воспаления наружных половых органов – вульвовагинита1,2, сопровождающегося зудом, жжением в интимной зоне, покраснением кожи, а иногда и появлением на ней сыпи.

Внутренний слой CAREFREE® - «дышащая» мембрана, поддерживающая циркуляцию воздуха в непосредственной близости к коже. Раздражение кожи и воспаление возможно только в том случае если нарушаются правила использования ежедневок, в частности их регулярная смена.

Риск развития вульвовагинита выше в юном возрасте, когда микрофлора влагалища еще не сформирована и защита от инфекций слаба1. Поэтому на вопрос, с какого возраста можно пользоваться ежедневными прокладками, гинекологи чаще отвечают: с момента прихода менструаций, именно в этот период во влагалище появляется барьер, предупреждающий проникновение внутрь микробов.

  1. Аллергические реакции

Никто не застрахован от них. Компоненты гигиенического средства могут спровоцировать реакцию непереносимости с той же вероятностью, что и пищевые продукты.

Чаще всего причиной аллергии на ежедневные прокладки становятся отдушки и кремовые пропитки верхнего соприкасающегося с кожей слоя. Специально для женщин с гиперчувствительной кожей и склонностью к аллергическим реакциям созданы изделия без отдушек и других потенциально опасных компонентов – они есть в линейке CAREFREE®.

Для любой современной женщины важно следить за своим здоровьем. Среди всего многообразия гигиенических средств, которые доступны сегодня, стоит обратить внимание на ежедневки CAREFREE® - тонкие и удобные, незаметные и практически не ощутимые кожей. Они соответствуют строгим стандартам качества, при правильном использовании и регулярной замене безопасны для здоровья и обеспечивают высокий уровень комфорта.

Наверх к содержанию

Какие они бывают

Производители гигиенической продукции предлагают целые линейки изделий для различных случаев и типов трусов.

Они бывают:

  1. Разные по форме. Существуют варианты для обычных трусиков, стрингов, шортиков, танга. Некоторые за счет своей гибкости универсальны, легко адаптируются к форме ластовицы, и их можно носить с любым бельем.
  2. С крылышками и без. Загнутые наружу крылышки прочно прикрепляются к трусам и защищают их края от загрязнения. Изделия без крылышек не выступают за края ластовицы и идеальны для случаев, когда нужно скрыть их присутствие.
  3. С ароматизаторами и кремовой пропиткой – для дополнительного ухода за интимной зоной и маскировки запаха менструальных выделений. Без отдушек и средств ухода – как вариант для женщин с чувствительной кожей, уже сталкивавшихся с аллергией и раздражением от ежедневных прокладок
  4. Белые и цветные. Цветные можно подобрать в тон трусов. Белые, кроме всего прочего, позволяют контролировать цвет влагалищных выделений.
  5. Разные по размеру:
  • стандартные, подходящие для размера S/M,
  • увеличенные (длинные и широкие) – для трусиков типа «шорты» и размеров, начиная с L и выше.
  1. Разные по степени впитываемости:
  • ультратонкие ежедневные прокладки легкой степени защиты (одна - две капли), рассчитанные на поглощение небольшого объема выделений;
  • обычные, средней степени защиты (две - три капли), способные впитывать и удерживать повышенное количество секрета или немного крови в период окончания менструации.

Наверх к содержанию

Какие могут подойти именно вам

Ежедневные прокладки CAREFREE® - это несколько видов изделий, способных удовлетворить любые требования. Конечно, какие именно выбрать, каждая девушка решает сама, но есть общие рекомендации, которые помогут обеспечить максимальную степень защиты и комфорт.

Ежедневные прокладки CAREFREE® фотография

Линейка Carefree® СуперТонкие:

Можно ли пользоваться такими ежедневными прокладками каждый день? Конечно, можно. Супертонкие подходят девушкам, ведущим активный образ жизни, предпочитающим носить облегчающую одежду и ценящим комфорт. Компактная индивидуальная упаковка легко поместится даже в самую маленькую дамскую сумочку.

Carefree® из базовой линейки способны абсорбировать достаточно большое количество вагинального секрета, в том числе при увеличении его объема в период лечения вагинальными препаратами.

Базовая линейка Carefree®:

  • Прокладки женские гигиенические ежедневные Carefree®Cotton Aloe;
  • Прокладки женские гигиенические ежедневные Carefree®Cotton Flexiform;
  • Прокладки женские гигиенические ежедневные Carefree®Cotton Flexiform Fresh с ароматом свежести;
  • Прокладки женские гигиенические ежедневные Carefree®Cotton Fresh с ароматом свежести.

Линейка Carefree® plus - они шире и длиннее, чем прокладки женские гигиенические Carefree®Cotton, обеспечивают контроль над запахом и длительное ощущение свежести:

  • Прокладки женские гигиенические ежедневные Carefree®plus Large;
  • Прокладки женские гигиенические ежедневные Carefree®plus Large Fresh ароматизированные;
  • Прокладки женские гигиенические ежедневные Carefree®plus Long.

Наверх к содержанию

Как правильно использовать

Эффективность и безопасность гигиены во многом зависит от правильности использования прокладок. Вот некоторые рекомендации3:

  1. Проверьте герметичность упаковки и срок годности. Если срок годности истек и упаковка надорвана, внутрь могли проникнуть опасные микробы — лучше выбросить.
  2. Тщательно вымойте руки с мылом и вытрите их насухо.
  3. Удалите с наружной поверхности «лепестка» клейкую ленту и прикрепите его к ластовице. Крылышки, если они есть, загните наружу и прижмите к поверхности трусиков.
  4. Меняйте ежедневки каждые 3-4 часа, даже если они на первый взгляд совсем чистые. Микробы не видны глазу, но опасны для здоровья репродуктивной системы.
  5. Если есть предрасположенность к аллергии, не используйте изделия с ароматизаторами.
  6. Если появились зуд и жжение в области наружных половых органов – откажитесь от использования средства и обратитесь за консультацией к врачу.
  7. Старайтесь не использовать ежедневки ночью. Во время сна у вас нет возможности заменить их.
  8. Учитывайте степень впитываемости. Если влаги много, ультратонкие средства не смогут ее впитать — может развиться воспаление.
  9. По возможности делайте перерыв в использовании ежедневок – это позволит коже отдохнуть.
  10. Подмывайтесь минимум два раза в день с использованием специальных средств.
  11. Носите удобные, лучше хлопковые, трусики, которые не сдавливают половые органы и позволяют коже дышать.
  12. Не храните открытую упаковку в ванной комнате. Изделия легко впитывают влагу, теряют свои абсорбирующие свойства и заселяются микробами.

Ежедневные прокладки CAREFREE® фотография

Надеемся, наша статья была полезной, и вы сделаете выбор в пользу нашего бренда или, как и прежде, останетесь верны ему.

Литература:

  1. Казакова А.В, Спиридонова Н.В. Знания и навыки интимной гигиены по данным анкетирования у девочек младшей возрастной группы. Репрод. здоровье детей и подростков.2017 год, №4-5, с 85-892.
  2. Кунцевич Л. Д. Кандидозные вульвовагиниты у женщин нижегородской области: возбудители, их чувствительность к антимикотикам, факторы, способствующие рецидивированию заболевания, наиболее рациональные методы терапии Медицинский альманах, 2009 год, №4 (9), с 115-118.
  3. Официальный сайт бренда. https://www.carefree.ru/o-zdorove-i-gigiene/intimnaya-gigiena